26 de noviembre de 2017


RESULTADOS TORNEO DE NOVIEMBRE 2017


Los ganadores de cada categoría son:


  • Categoría A: Horacio Moavro

  • Categoría B: María Laura Ladislao

  • Categoría C: Guillermo Pognante
RESULTADOS 
Sábado 9 de diciembre (media jornada)
Sábado 16 de diciembre
  • Jornada completa, para quienes juegan el torneo en un solo día
  • Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30
      Los esperamos!!!


    5 de noviembre de 2017

    RESULTADOS 

    PRIMERA JORNADA noviembre 2017




    Los esperamos el sábado 18 de noviembre:
     a las 14.30 a quienes completan su jornada
    a las 9.30 a quienes juegan jornada completa
    Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30


    28 de octubre de 2017

    SCRABBLE EN LAS III OLIMPÍADAS DE DEPORTES DE LA MENTE

    20 de noviembre a partir de las 12.30

    Nuestra Asociación es una de las siete entidades convocantes de esta actividad. Tenemos una enorme expectativa en esta tercera edición, que implica el fortalecimiento y continuidad de una serie creciente de encuentros que servirán para difundir y potenciar el conjunto de los Deportes de la Mente en nuestra zona Metropolitana y más adelante en todo el país.

    Convocamos a los jugadores de Scrabble a participar en estos Juegos, junto con los jugadores de Ajedrez, Go, Othello, Damas, MahJongg y HearthStone (e-Sport) “defendiendo los colores” de su Zona geográfica en una delegación conjunta.



    Los jugadores interesados en participar deberán anotarse vía email a la casilla asociacionargentinadescrabble@yahoo.com.ar, hasta el 15 de noviembre.
    Costo de Inscripción por persona: $ 150.-. La AAS subsidiará el 50% de este monto, por lo que el costo individual será de $ 75.-.
    Lugar: Sociedad de Socorros Mutuos de Ramos Mejìa (Avda. de Mayo 54, Ramos Mejìa)


    Los esperamos!!!

    22 de octubre de 2017

    RESULTADOS TORNEO DE OCTUBRE 2017


    Los ganadores de cada categoría son:


    • Categoría A: Luis Acevedo 

    • Categoría B: Alberto Romero

    • Categoría C: Graciela Pisani


    RESULTADOS 
    Sábado 4 de noviembre (media jornada)
    Sábado 18 de noviembre
    • Jornada completa, para quienes juegan el torneo en un solo día
    • Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30
      Los esperamos!!!

      19 de octubre de 2017

      RESULTADOS de la DELEGACIÓN ARGENTINA en el XXI MUNDIAL DE SCRABBLE EN ESPAÑOL - ASUNCIÓN


      SUBCAMPEONA DEL TORNEO CLÁSICO: CLAUDIA AMARAL





      CAMPEÓN DE DUPLICADA: LUIS PICCIOCHI




      CAMPEONA COPA FISE: CARMEN MEIZOSO


      Clasificadas al Mundial 2019: Carmen Meizoso y Silvia Kovacevic

      MEJOR DEBUTANTE: BEATRIZ MOSCATELLI (puesto 21)





      DELEGACIÓN ARGENTINA COMPLETA EN ASUNCIÓN 2017





      TODOS LOS JUGADORES DEL MUNDIAL 2017


      RESULTADOS FINALES:



      28 de septiembre de 2017


      Parte de la Delegación Argentina que nos representará en el XXI Mundial de Scrabble en Asunción del Paraguay

      Equipo que representará a la AAS en la Copa de las Naciones

      25 de septiembre de 2017

      RESULTADOS TORNEO DE SEPTIEMBRE 2017


      Los ganadores de cada categoría son:

      3 de septiembre de 2017

      RESULTADOS 

      PRIMERA JORNADA SEPTIEMBRE 2017





      Los esperamos el sábado 23 de septiembre:
      - a las 14.30 a quienes completan su jornada
      - a las 9.30 a quienes juegan jornada completa
      - Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30

      23 de agosto de 2017

      RESULTADOS DEL XXI TORNEO NACIONAL ARGENTINO DE SCRABBLE

      Durante el fin de semana del 19 al 21 de agosto, 55 jugadores participaron del XXI Torneo Nacional Argentino de Scrabble en un torneo a 18 rondas.
      Con 14 partidas ganadas, Luis Acevedo (Bicampeón Nacional) obtuvo el primer puesto. Completan el podio Luis Picciocchi y Ricardo Bondino, ambos con 13 partidas ganadas.



      La rosarina Beatriz Moscatelli obtuvo la Plaza Federal para jugar el Mundial 2017 en Asunción. También clasificaron Rosita Glagovsky, Beto Romero y Viviana Katz quienes por razones personales (hermosas razones, por cierto) no podrán asistir, y en su lugar jugarán el Mundial Lucía Lipovestky, Amanda Gauna y Catalina Barsuk (Suplentes: Lucía Laría, María Barral y María Inés de la Cruz). De esta forma se suman a los 19 argentinos clasificados con anterioridad en las diferentes instancias y torneos.
      Luis Carestía obtuvo un excelente quinto puesto y ganó un trofeo por haber realizado el mayor número de Scrabbles del Torneo: 71!!!!!! Graciela Benvenuto ganó un premio a la jugada más valiosa con 191 puntos: EXUDARA + AMACOLLASE (ambas en el triplica valor palabra).



      Felicitaciones a todos los participantes!! Y a seguir jugando!!!






      18 de agosto de 2017

      XXI Torneo Nacional Argentino:

             19, 20 y 21 de agosto de 2017 en la Sede de la AAS, J.L. Borges 2076

      Torneo a 18 rondas

      ·         Sábado 19/8, a partir de las 9:30: Inscripciones finales. A las 10.00 cierra la inscripción.
      ·         Sábado 19/8, a partir de las 10.30: tres rondas y a partir de las 15:30: tres rondas.
      ·         Domingo 20/8, a partir de las 9:30: tres rondas y a partir de las 15.30: tres rondas.
      ·        Lunes 21/8, a partir de las 9:30: tres rondas, y a partir de las 15:30: tres rondas.

      TE ESPERAMOS!!!!

      13 de agosto de 2017

      RESULTADOS TORNEO DE AGOSTO 2017


      Los ganadores de cada categoría son:
      • Categoría A: Graciela González
       

      • Categoría B: Daniel Tunnard

      • Categoría C: Lucía Lauría

      RESULTADOS 
      Fechas del Torneo de Septiembre: 2 y 23

      Los esperamos!!!

      7 de agosto de 2017


      PATRICIA LEVIN (1er puesto) ganó la inscripción al 
      TORNEO NACIONAL ARGENTINO 
      que se realizará en la sede de la AAS entre el 19 y el 21 de agosto


















      6 de agosto de 2017

      RESULTADOS 

      PRIMERA JORNADA AGOSTO 2017




      Los esperamos el sábado 5 de agosto:
       a las 14.30 a quienes completan su jornada
      a las 9.30 a quienes juegan jornada completa
      Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30