5 de julio de 2018

XXII TORNEO NACIONAL DE SCRABBLE

Y como todos los años....el torneo fue una fiesta!

RESULTADOS XXII Torneo Nacional de Scrabble:

Primer puesto: Rocco Laguzzi
Segundo puesto: Luis Acevedo
Tercer puesto: Ricardo Bondino


RESULTADOS XI Torneo Duplicada:

Primer puesto: Horacio Moavro
Segundo puesto: Luis Picciochi
Tercer puesto: Johanna Ramones



RESULTADOS I Copa Argentina:

Primer puesto: Peypi Barsuk
Segundo puesto: Silvina Aranovich
Tercer puesto: Johanna Ramones




20 de junio de 2018

RESULTADOS TORNEO DE JUNIO 2018

Los ganadores de cada categoría son:



RESULTADOS 


19 de junio de 2018


RESULTADOS del ENCUENTRO INTERBARES

El Encuentro InterBares del 20 de junio fue un éxito: 36 participantes llenaron el primer piso de FRATTEMPO. La hermosa melodía de las fichas chocando entre sí inundaron de alegría el lugar. Felicitaciones al Grupo de Caballito, que obtuvo el primer puesto. Felicitaciones a los organizadores y a los participantes por seguir fomentando la pasión por el SCRABBLE

A seguir jugando!!!


6 de junio de 2018


FALTA SÓLO UN DÍA!!!

XXII Torneo Nacional Argentino:

Del 7 al 9 de julio de 2018

Torneo a 17 rondas distribuidas de la siguiente manera:

  • Sábado 7/7, a partir de las 9:30: 3 rondas y a partir de las 15:30: 3 rondas.
  • Domingo 8/7, a partir de las 11:00: 2 rondas y a partir de las 15:30: 4 rondas.
  • Lunes 9/7, a partir de las 11:00: 2 Rondas, y a partir de las 15:30: 3 rondas.

X Torneo Nacional Argentino Duplicada:

8 y 9 de julio de 2018. Dos rondas a bolsa completa por la mañana


HACER CLICK AQUÍ PARA ACCEDER A LA INFORMACIÓN COMPLETA

3 de junio de 2018


TORNEO DE JUNIO DE 2018

Resultados de la primera jornada:


Los esperamos el 16 de junio de marzo:

  • a las 8.45 para jugar jornada completa (10 a 12 veremos el partido Argentina-Islandia)
  • a las 15.00 para completar jornada

NO FALTEN!!!!!!!!!!!!


Para ver los resultados hacer click aquí

9 de mayo de 2018

RESULTADOS TORNEO DE MAYO DE 2018

Los ganadores de cada categoría son:




RESULTADOS 

Sábado 2 de JUNIO (media jornada)
    Sábado 16 de JUNIO

      • Jornada completa, para quienes juegan el torneo en un solo día
      • Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30


        Y recuerden que los días 23 y 24 de junio todos viajamos a Entre Ríos, para jugar el "III Torneo de Scrabble Río Paraná"


        26 de abril de 2018

        RESULTADOS TORNEO DE ABRIL 2018

        Los ganadores de cada categoría son:




        RESULTADOS 


          Los esperamos!!!
            

        2 de abril de 2018



        XIX Torneo Austral 2018 y 
        X Partida Duplicada Austral 2018
        del 25 al 27 de mayo


        CRONOGRAMA:

        X Partida Duplicada Austral 2018: viernes 25 de mayo a partir de las 16 horas.

        XIX Torneo Austral 2018:
        • Viernes 25 de mayo, a partir de las 18:30 horas, Rondas 1 y 2
        • Sábado 26 de mayo, a partir de las 09:30 horas, Rondas 3 a 5 y a partir de las 15 horas, Rondas 6 a 9
        • Domingo 27 de mayo, a partir de las 09:30 horas, Rondas 10 a 12 (la última utilizando el Sistema Rey de la Colina).
        • Domingo 27 de mayo: a las 13 horas se entregarán los premios y se ofrecerá un brindis de clausura.

        Lugar:
         Sede de la AAS, Jorge Luis Borges 2076



        Costo de inscripción:
        • Jugadores extranjeros: 30 U$S
        • Socios de la AAS y jugadores de los Clubes argentinos: $600 a pagar en dos cuotas de $300 (1ª en abril y 2ª en mayo) 


        18 de marzo de 2018

        RESULTADOS TORNEO DE MARZO 2018


        Los ganadores de cada categoría son:


        • Categoría A: Rocco Laguzzi

        • Categoría B: Rosa Oriana

        • Categoría C: Graciela Pisani


        RESULTADOS 


          Los esperamos!!!
           

        4 de marzo de 2018

        TORNEO DE MARZO DE 2018

        Resultados de la primera jornada:

        Para ver los resultados hacer click aquí

        Los esperamos el 17 de marzo:

        • a las 9.30: para jugar jornada completa 
        • a las 14.30 para completar jornada

        NO FALTEN!!!!!!!!!!!!




        24 de febrero de 2018

        RESULTADOS TORNEO DE FEBRERO 2018


        Los ganadores de cada categoría son:


        • Categoría A: Rogelio Ribas

        • Categoría B: María Inés De la Cruz
        • Categoría C: Mariana Nalé


        RESULTADOS 

        • Sábado 3 de MARZO (media jornada)
        • Sábado 17 de MARZO
          • Jornada completa, para quienes juegan el torneo en un solo día
          • Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30


          Los esperamos!!!

        5 de febrero de 2018



        Sobre un total de 16 participantes, Luis Picciochi ganó el XVII Master Argentino. Completan el podio Horacio Moavro y Graciela González. Felicitamos a los campeones y a todos los que jugaron este indudable clásico argentino. Y por supuesto a Susana Ramírez ganadora del Master Repechaje (nuevo clásico).















        4 de febrero de 2018

        TORNEO DE FEBRERO DE 2018

        Resultados de la primera jornada:

        Para ver los resultados hacer click aquí

        Los esperamos el 17 de febrero:

        • a las 9.30: para jugar jornada completa 
        • a las 14.30 para completar jornada


          NO FALTEN!!!!!!!!!!!

        30 de enero de 2018

        FELIZ AÑO NUEVO PARA TODOS!!!!!!!!!!


        RESULTADOS TORNEO DE ENERO 2018


        Los ganadores de cada categoría son:


        • Categoría A: ROCCO LAGUZZI

        • Categoría B: CARMEN MEIZOSO

        • Categoría C: KARENE ACOSTA


        RESULTADOS
        Sábado 3 de FEBRERO (media jornada)
        Sábado 17 de FEBRERO
        • Jornada completa, para quienes juegan el torneo en un solo día
        • Categoría C: a las 9.30 y/o a las 14.30
            Los esperamos!!!